CHEFES DO GOVERNO DESDE 1821

Antes da Monarquia Constitucional

Reinado de D. João VI - 1816-1826

António da Silveira Pinto da Fonseca, brigadeiro-general, presidente da Junta Provisional do Governo Supremo do Reino, de 24 de agosto de 1820 a 28 de setembro de 1820

Freire de Andrade, deão da Sé de Lisboa, presidente da Junta Provisional do Governo Supremo do Reino, de 28 de setembro de 1820 a 27 de janeiro de 1821

Manuel Maria Baltasar de São Paio Melo e Castro Torres e Lusignan, 1.º Marquês e 2.º Conde de Sampaio, presidente do Conselho de Regência designado pelas Cortes Constituintes, de 27 de janeiro de 1821 a 5 de julho de 1821

Inácio da Costa Quintela, Ministro do Reino, de julho de 1821 a novembro de 1821

Filipe Ferreira de Araújo e Castro, Ministro do Reino, de novembro de 1821 a junho de 1823

Manuel Inácio Martins Pamplona Corte Real, Conde de Subserra, Ministro assistente ao despacho, de junho de 1823 a janeiro de 1825

Reinado de D. Pedro IV - 1826

Reinado de D. Maria II - 1826-1853

Regência de D. Isabel Maria, filha de D. João VI, entre 1826 e 1828

José Joaquim de Almeida e Araújo Correia de Lacerda, Ministro do Reino, de janeiro de 1825 a agosto de 1826

Francisco Manuel Trigoso Aragão Mourato, Ministro do Reino, de agosto de 1826 a dezembro de 1826

Luís de Moura Cabral, Ministro do Reino, de 6 de dezembro de 1826 a 12 de dezembro de 1826

Francisco Alexandre Lobo, Bispo de Viseu, Ministro do Reino, de 12 de dezembro de 1826 a junho de 1827

Manuel Francisco Mesquita de Macedo Leitão e Carvalhosa, 2.º Visconde de Santarém, Ministro do Reino, de 8 de junho de 1827 a 5 de setembro de 1827

Carlos Honório de Gouveia Durão, Ministro do Reino, de 5 de setembro de 1827 a 26 de fevereiro de 1828

Regência de D. Miguel, filho de D. João VI, em 1828

Reinado de D. Miguel, entre 1828 e 1834 - Guerra Civil, corrente absolutista

Nuno Caetano Álvares Pereira de Melo, 6.º Duque do Cadaval, Ministro assistente ao despacho, de 26 de fevereiro de 1828 a 1 de agosto de 1831

José António de Oliveira Leite de Barros, 4.º Conde de Basto, Ministro do Reino, de 1 de julho de 1831 a 4 de agosto de 1833

António José Guião, Ministro do Reino, de 4 de agosto de 1833 a 26 de maio de 1834

Regência de Pedro de Souza Holstein, 1º Marquês de Palmela, presidente da regência, entre 1828 e 1831- Guerra Civil, corrente liberal

Regência de D. Pedro IV, entre 1831 e 1834 - Guerra Civil, corrente liberal

Luís da Silva Mouzinho de Albuquerque, Ministro de todas as pastas, de 15 de março de 1830 a 2 de julho de 1831

José António Ferreira Braklamy, Ministro de todas as pastas, de 2 de julho de 1831 a 10 de setembro de 1831

José Dionísio da Serra, Ministro de todas as pastas, de 10 de setembro de 1831 a 3 de março de 1832

Pedro de Souza Holstein, 1.º Marquês de Palmela, Ministro do Reino, de 3 de março de 1832 a 10 de novembro de 1832

Luís da Silva Mouzinho de Albuquerque, Ministro do Reino, de 10 de novembro de 1832 a 12 de janeiro de 1833

Cândido José Xavier, Ministro do Reino, de 12 de janeiro de 1833 a 15 de outubro de 1833

Joaquim António de Aguiar, Ministro do Reino, de 15 de outubro de 1833 a 23 de abril de 1834


Monarquia Constitucional
(fim da Guerra Civil com a vitória dos liberais)

Reinado de D. Maria II - 1826-1853

Bento Pereira do Carmo, Ministro do Reino, de 23 de abril de 1834 a 24 de setembro de 1834

Pedro de Souza Holstein, 1.º Duque de Palmela, Presidente do Conselho de Ministros, de 24 de setembro de 1834 a 28 de abril de 1835

Vitorio Maria Francisco de Sousa Coutinho Teixeira de Andrade Barbosa, 2.º Conde de Linhares, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 a 27 de maio de 1835

João Carlos Gregório Domingos Vicente Francisco de Saldanha de Oliveira e Daun, 1.º Marquês de Saldanha, Presidente do Conselho de Ministros, de 27 de maio de 1835 a 18 de novembro de 1835

José Jorge Loureiro, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de novembro de 1835 a 19 de abril de 1836

António José de Sousa Manoel e Meneses Severim de Noronha, 1.º Duque da Terceira, Presidente do Conselho de Ministros, de 19 de abril de 1836 a 10 de setembro de 1836

José Manuel da Cunha Faro Meneses Portugal da Gama Carneiro e Sousa, 4.º Conde de Lumiares, Presidente do Conselho de Ministros, de 10 de setembro de 1836 a 4 de novembro de 1836

José Bernardino de Portugal e Castro, 5.º Marquês de Valença, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 a 5 de novembro de 1836

Bernardo de Sá Nogueira e Figueiredo, 1.º Visconde de Sá da Bandeira, Presidente do Conselho de Ministros, de 5 de novembro de 1836 a 1 de junho de 1837

António Dias de Oliveira, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de junho de 1837 a 10 de agosto de 1837

Visconde de Sá da Bandeira, Presidente do Conselho de Ministros, de 10 de agosto de 1837 a 18 de abril de 1839

Rodrigo Pinto Pizarro Pimentel de Almeida Carvalhais, 1.º Barão da Ribeira de Sabrosa, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de abril de 1839 a 26 de novembro de 1839

José Lúcio Travassos Valdez, 1.º Conde de Bonfim, Presidente do Conselho de Ministros, de 26 de novembro de 1839 a 9 de junho de 1841

Joaquim António de Aguiar, Presidente do Conselho de Ministros, de 9 de junho de 1841 a 7 de fevereiro de 1842

Duque de Palmela, Presidente do Conselho de Ministros, de 7 a 9 fevereiro de 1842

Duque da Terceira, Presidente do Conselho de Ministros, de 9 de fevereiro de 1842 a 20 de maio de 1846

Duque de Palmela, Presidente do Conselho de Ministros, de 20 de maio de 1846 a 6 de outubro de 1846

Marquês (depois Duque) de Saldanha, Presidente do Conselho de Ministros, de 6 de outubro de 1846 a 28 de abril de 1847

Francisco Tavares de Almeida Proença, Ministro do Reino, de 28 de abril de 1847 a 22 de agosto de 1847

António de Azevedo Melo e Carvalho, Ministro do Reino, de 22 de agosto de 1847 a 18 de dezembro de 1847

Duque de Saldanha, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de dezembro de 1847 a 18 de junho de 1849

António Bernardo da Costa Cabral, 1.º Conde de Tomar, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de junho de 1849 a 26 de abril de 1851

Duque da Terceira, Presidente do Conselho de Ministros, de 26 de abril de 1851 a 1 de maio de 1851

Reinado de D. Pedro V - 1853-1861

Regência de D. Fernando II - 1853-1855

Duque de Saldanha, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de maio de 1851 a 6 de junho de 1856

Nuno José Severo de Mendonça Rolim de Moura Barreto, 2.º Marquês de Loulé, Presidente do Conselho de Ministros, de 6 de junho de 1856 a 16 de março de 1859

Duque da Terceira, Presidente do Conselho de Ministros, de 16 de março de 1859 a 26 de abril de 1860

Joaquim António de Aguiar, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de maio de 1860 a 4 de julho de 1860

Reinado de D. Luís - 1861-1889

Marquês (depois Duque) de Loulé, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 de julho de 1860 a 17 de abril de 1865

Marquês (ex-Visconde) de Sá da Bandeira, Presidente do Conselho de Ministros, de 17 de abril de 1865 a 4 de setembro de 1865

Joaquim António de Aguiar, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 de setembro de 1865 a 4 de janeiro de 1868

António José de Ávila, 1.º Duque de Ávila, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 de janeiro de 1868 a 22 de julho de 1868

Marquês de Sá da Bandeira, Presidente do Conselho de Ministros, de 22 de julho de 1868 a 11 de agosto de 1869

Duque de Loulé, Presidente do Conselho de Ministros, de 11 de agosto de 1869 a 19 de maio de 1870

Duque de Saldanha, Presidente do Conselho de Ministros, de 19 de maio de 1870 a 29 de agosto de 1870

Marquês de Sá da Bandeira, Presidente do Conselho de Ministros, de 29 de agosto de 1870 a 29 de outubro de 1870

Marquês (ex-Conde) de Ávila e Bolama, Presidente do Conselho de Ministros, de 29 de outubro de 1870 a 13 de setembro de 1871

António Maria de Fontes Pereira de Melo, Presidente do Conselho de Ministros, de 13 de setembro de 1871 a 5 de março de 1877

Marquês (depois Duque) de Ávila e Bolama, Presidente do Conselho de Ministros, de 5 de março de 1877 a 29 de janeiro de 1878

António Maria de Fontes Pereira de Melo, Presidente do Conselho de Ministros, de 29 de janeiro de 1878 a 1 de junho de 1879

Anselmo José Braamcamp, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de junho de 1879 a 25 de março de 1881

António Rodrigues Sampaio, Presidente do Conselho de Ministros, de 25 de março de 1881 a 14 de novembro de 1881

António Maria de Fontes Pereira de Melo, Presidente do Conselho de Ministros, de 14 de novembro de 1881 a 24 de outubro de 1883; de 24 de outubro de 1883 a 20 de fevereiro de 1886

Reinado de D. Carlos - 1889-1908

José Luciano de Castro Pereira Corte Real, Presidente do Conselho de Ministros, de 20 de fevereiro de 1886 a 14 de janeiro de 1890

António de Serpa Pimentel, Presidente do Conselho de Ministros, de 14 de janeiro de 1890 a 14 de outubro de 1890

João Crisóstomo de Abreu e Sousa, Presidente do Conselho de Ministros, de 14 de outubro de 1890 a 25 de maio de 1891; de 25 de maio de 1891 a 17 de janeiro de 1892

José Dias Ferreira, Presidente do Conselho de Ministros, de 17 de janeiro de 1892 a 27 de maio de 1892; de 27 de maio de 1892 a 22 de fevereiro de 1893

Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro, Presidente do Conselho de Ministros, de 22 de fevereiro de 1893 a 7 de fevereiro de 1897

José Luciano de Castro Pereira Corte Real, Presidente do Conselho de Ministros, de 7 de fevereiro de 1897 a 18 de agosto de 1898; de 18 de agosto de 1898 a 25 de junho de 1900

Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro, Presidente do Conselho de Ministros, de 25 de junho de 1900 a 28 de fevereiro de 1903; de 28 de fevereiro de 1903 a 20 de outubro de 1904

José Luciano de Castro Pereira Corte Real, Presidente do Conselho de Ministros, de 20 de outubro de 1904 a 27 de dezembro de 1905; de 27 de dezembro de 1905 a 20 de março de 1906

Ernesto Rodolfo Hintze Ribeiro, Presidente do Conselho de Ministros, de 20 de março de 1906 a 19 de maio de 1906

João Ferreira Franco Pinto Castelo Branco, Presidente do Conselho de Ministros, de 19 de maio de 1906 a 2 de maio de 1907; de 2 de maio de 1907 a 4 de fevereiro de 1908

Reinado de D. Manuel II - 1908-1910

Francisco Joaquim Ferreira do Amaral, Presidente do Conselho de Ministros, de 4 de fevereiro de 1908 a 25 de dezembro de 1908

Artur Alberto de Campos Henriques, Presidente do Conselho de Ministros, de 25 de dezembro de 1908 a 11 de abril de 1909

Sebastião Custódio de Sousa Teles, Presidente do Conselho de Ministros, de 11 de abril de 1909 a 14 de maio de 1909

Venceslau de Sousa Pereira de Lima, Presidente do Conselho de Ministros, de 14 de maio de 1909 a 22 de dezembro de 1909

Francisco António da Veiga Beirão, Presidente do Conselho de Ministros, de 22 de dezembro de 1909 a 26 de junho de 1910

António Teixeira de Sousa, Presidente do Conselho de Ministros, de 26 de junho de 1910 a 5 de Outubro de 1910

República

Primeira República

Joaquim Teófilo Fernandes Braga, Presidente do Conselho de Ministros, de 5 de Outubro de 1910 a 3 de setembro de 1911

João Pinheiro Chagas, Presidente do Conselho de Ministros, de 3 de setembro de 1911 a 12 de novembro de 1911

Augusto César de Almeida Vasconcelos Correia, Presidente do Conselho de Ministros, de 12 de novembro de 1911 a 16 de junho de 1912

Duarte Leite Pereira da Silva, Presidente do Conselho de Ministros, de 16 de junho de 1912 a 9 de janeiro de 1913

Afonso Augusto da Costa, Presidente do Conselho de Ministros, de 9 de janeiro de 1913 a 9 de fevereiro de 1914

Bernardino Luís Machado Guimarães, Presidente do Conselho de Ministros, de 9 de fevereiro de 1914 a 23 de junho de 1914; de 23 de junho de 1914 a 12 de dezembro de 1914

Vítor Hugo Azevedo Coutinho, Presidente do Conselho de Ministros, de 12 de dezembro de 1914 a 25 de janeiro de 1915

Joaquim Pereira Pimenta de Castro, Presidente do Conselho de Ministros, de 25 de janeiro de 1915 a 14 de maio de 1915

Junta Revolucionária, em 14 e 15 de maio de 1915

João Pinheiro Chagas, Presidente do Conselho de Ministros, de 15 a 17 de maio de 1915

José Augusto Soares Ribeiro de Castro, Presidente do Conselho de Ministros, de 17 de maio de 1915 a 19 de junho de 1915; de 19 de junho de 1915 a 22 de julho de 1915; de 22 de julho de 1915 a 29 de dezembro de 1915

Afonso Augusto da Costa, Presidente do Conselho de Ministros, de 29 de dezembro de 1915 a 15 de março de 1916

António José de Almeida, Presidente do Conselho de Ministros, de 15 de março de 1916 a 25 de Abril de 1917

Afonso Augusto da Costa, Presidente do Conselho de Ministros, de 25 de Abril de 1917 a 8 de dezembro de 1917

Junta Revolucionária, em 8 e 11 de dezembro de 1917

Sidónio Bernardino Cardoso da Silva Pais, Presidente do Conselho de Ministros, de 11 de dezembro de 1917 a 14 de dezembro de 1918

João do Canto e Castro Silva Antunes, Presidente do Conselho de Ministros, de 14 a 23 de dezembro de 1918

João Tamagnini de Sousa Barbosa, Presidente do Conselho de Ministros, de 23 de dezembro de 1918 a 7 de janeiro de 1919; de 7 a 27 de janeiro de 1919

José Mascarenhas Relvas, Presidente do Conselho de Ministros, de 27 de janeiro de 1919 a 30 de março de 1919

Domingos Leite Pereira, Presidente do Conselho de Ministros, de 30 de março de 1919 a 29 de junho de 1919

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso, Presidente do Conselho de Ministros, de 29 de junho de 1919 a 15 de janeiro de 1920

Francisco José Fernandes Costa, Presidente do Conselho de Ministros, em 15 de janeiro de 1920

Alfredo Ernesto de Sá Cardoso, Presidente do Conselho de Ministros, de 15 a 21 de janeiro de 1920

Domingos Leite Pereira, Presidente do Conselho de Ministros, de 21 janeiro de 1920 a 8 de março de 1920

António Maria Batista, Presidente do Conselho de Ministros, de 8 de março de 1920 a 6 de junho de 1920

José Ramos Preto, Presidente do Conselho de Ministros, de 6 a 26 de junho de 1920

António Maria da Silva, Presidente do Conselho de Ministros, de 26 de junho de 1920 a 19 de julho de 1920

António Joaquim Granjo, Presidente do Conselho de Ministros, de 19 de julho de 1920 a 20 de novembro de 1920

Álvaro Xavier de Castro, Presidente do Conselho de Ministros, de 20 a 30 de novembro de 1920

Liberato Damião Ribeiro Pinto, Presidente do Conselho de Ministros, de 30 de novembro de 1920 a 2 de março de 1921

Bernardino Luís Machado Guimarães, Presidente do Conselho de Ministros, de 2 de março de 1921 a 23 de maio de 1921

Tomé José de Barros Queirós, Presidente do Conselho de Ministros, de 23 de maio de 1921 a 30 de agosto de 1921

António Joaquim Granjo, Presidente do Conselho de Ministros, de 30 de agosto de 1921 a 19 de outubro de 1921

Manuel Maria Coelho, Presidente do Conselho de Ministros, de 19 de outubro de 1921 a 5 de novembro de 1921

Carlos Henrique da Silva Maia Pinto, Presidente do Conselho de Ministros, de 5 de novembro de 1921 a 16 de dezembro de 1921

Francisco Pinto da Cunha Leal, Presidente do Conselho de Ministros, de 16 de dezembro de 1921 a 6 de fevereiro de 1922

António Maria da Silva, Presidente do Conselho de Ministros, de 6 de fevereiro de 1922 a 30 de novembro de 1922; de 30 de novembro de 1922 a 7 de dezembro de 1922; de 7 de dezembro de 1922 a 15 de novembro de 1923

António Ginestal Machado, Presidente do Conselho de Ministros, de 15 de novembro de 1923 a 18 de dezembro de 1923

Álvaro Xavier de Castro, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de dezembro de 1923 a 6 de julho de 1924

Alfredo Rodrigues Gaspar, Presidente do Conselho de Ministros, de 6 de julho de 1924 a 23 de novembro de 1924

José Domingos dos Santos, Presidente do Conselho de Ministros, de 23 de novembro de 1924 a 15 de fevereiro de 1925

Vitorino Máximo de Carvalho Guimarães, Presidente do Conselho de Ministros, de 15 de fevereiro de 1925 a 1 de julho de 1925

António Maria da Silva, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de julho de 1925 a 1 de agosto de 1925

Domingos Leite Pereira, Presidente do Conselho de Ministros, de 1 de agosto de 1925 a 17 de dezembro de 1925

António Maria da Silva, Presidente do Conselho de Ministros, de 17 de dezembro de 1925 a 30 de maio de 1926

Ditadura Militar e Estado Novo

José Mendes Cabeçadas Junior, Presidente do Conselho de Ministros, de 30 de maio de 1926 a 17 de junho de 1926

Manuel de Oliveira Gomes da Costa, Presidente do Conselho de Ministros, de 17 de junho de 1926 a 9 de julho de 1926

António Óscar de Fragoso Carmona, Presidente do Conselho de Ministros, de 9 de julho de 1926 a 18 de abril de 1928

José Vicente de Freitas, Presidente do Conselho de Ministros, de 18 de abril de 1928 a 10 de novembro de 1928; de 10 de novembro de 1928 a 8 de julho de 1929

Artur Ivens Ferraz, Presidente do Conselho de Ministros, de 8 de julho de 1929 a 21 de janeiro de 1930

Domingos Augusto Alves da Costa Oliveira, Presidente do Conselho de Ministros, de 21 de janeiro de 1930 a 5 de fevereiro de 1932

António de Oliveira Salazar, Presidente do Conselho de Ministros, de 5 de fevereiro de 1932 a 11 de abril de 1932; de 11 de abril de 1932 a 18 de janeiro de 1936; de 18 de janeiro de 1936 a 27 de setembro de 1968

Marcelo José das Neves Alves Caetano, Presidente do Conselho de Ministros, de 27 de setembro de 1968 a 25 de Abril de 1974

Democracia

Junta de Salvação Nacional, de 25 de Abril de 1974 a 16 de maio de 1974

Adelino da Palma Carlos, Primeiro-Ministro, de 16 de maio a 18 de julho de 1974

Vasco dos Santos Gonçalves, Primeiro-Ministro, de 18 de julho a 30 de setembro de 1974; de 30 de setembro de 1974 a 26 de março de 1975; de 26 de março a 8 de agosto de 1975; de 8 de agosto a 19 de setembro de 1975

José Batista Pinheiro de Azevedo, Primeiro-Ministro, de 19 de setembro de 1975 a 23 de julho de 1976

Mário Alberto Nobre Lopes Soares, Primeiro-Ministro, de 23 de julho de 1976 a 23 de janeiro de 1978; de 23 de janeiro a 29 de agosto de 1978

Alfredo Jorge Nobre da Costa, Primeiro-Ministro, de 29 de agosto a 22 de novembro de 1978

Carlos Alberto da Mota Pinto, Primeiro-Ministro, de 22 e novembro de 1978 a 7 de julho de 1979

Maria de Lurdes Ruivo da Silva Matos Pintasilgo, Primeira-Ministra, de 7 de julho de 1979 a 3 de janeiro de 1980

Francisco Manuel Lumbrales de Sá Carneiro, Primeiro-Ministro, de 3 de janeiro de 1980 a 4 de dezembro de 1980, na sequência do seu falecimento, tendo o governo ficado em funções até 9 de janeiro de 1981

Francisco José Pereira Pinto Balsemão, Primeiro-Ministro, de 9 de janeiro a 4 de setembro de 1981; de 4 de setembro de 1981 a 9 de junho de 1983

Mário Alberto Nobre Lopes Soares, Primeiro-Ministro, de 9 de junho de 1983 a 6 de novembro de 1985

Aníbal António Cavaco Silva, Primeiro-Ministro, 6 de novembro de 1985 a 17 de agosto de 1987; de 17 de agosto de 1987 a 31 de outubro de 1991; de 31 de outubro de 1991 a 28 de outubro de 1995

António Manuel de Oliveira Guterres, Primeiro-Ministro, de 28 de outubro de 1995 a 25 de outubro de 1999; de 25 de outubro de 1999 a 6 de abril de 2002

José Manuel Durão Barroso, Primeiro-Ministro, 6 de abril de 2002 a 17 de julho de 2004

Pedro Miguel Santana Lopes, Primeiro-Ministro, 17 de julho de 2004 a 12 de março de 2005

José Sócrates Carvalho Pinto de Sousa, Primeiro-Ministro, 13 de março de 2005 a 21 de junho de 2011

Pedro Manuel Mamede Passos Coelho, Primeiro-Ministro, 21 de junho de 2011a 30 de novembro de 2015

CONTACTO

Entrar em contacto