Governos Anteriores - XXI Governo - República Portuguesa

Governos Anteriores

 

 

Consulta de Governos Anteriores

Nesta página poderá aceder a informação relativa aos anteriores Governos da República Portuguesa.

A informação disponibilizada encontra-se nos arquivos históricos do Portal do Governo e por essa razão é apresentada com um grafismo diferente.

 

 

 

Governos Constitucionais

Pedro Passos Coelho
XX Governo Constitucional
Pedro Passos Coelho
Período de governação:
2015.10.30 até 2015.11.26
Pedro Passos Coelho
XIX Governo Constitucional
Pedro Passos Coelho
Período de governação:
2011.06.20 até 2015.10.30
XVIII Governo Constitucional
José Sócrates
Período de governação:
2009.10.26 até 2011.06.20
José Sócrates
XVII Governo Constitucional
José Sócrates
Período de governação:
2005.03.12 até 2009.10.26
 
Santana Lopes
XVI Governo Constitucional
Santana Lopes
Período de governação:
2004.07.17 até 2005.03.12
Durão Barroso
XV Governo Constitucional
Durão Barroso
Período de governação:
2002.04.06 até 2004.07.17
António Guterres
XIV Governo Constitucional
António Guterres
Período de governação:
1999.10.25 até 2002.04.06
António Guterres
XIII Governo Constitucional
António Guterres
Período de governação:
1995.10.28 até 1999.10.25


 
Aníbal Cavaco Silva
XII Governo Constitucional
Aníbal Cavaco Silva
Período de governação:
1991.10.31 até 1995.10.25
Aníbal Cavaco Silva
XI Governo Constitucional
Aníbal Cavaco Silva
Período de governação:
1987.08.17 até 1991.10.31
Aníbal Cavaco Silva
X Governo Constitucional
Aníbal Cavaco Silva
Período de governação:
1985.11.06 até 1987.08.17
IX Governo Constitucional
Mário Soares
Período de governação:
1983.07.09 até 1985.11.06
VIII Governo Constitucional
Francisco Pinto Balsemão
Período de governação:
1981.09.04 até 1983.07.09
VII Governo Constitucional
Francisco Pinto Balsemão
Período de governação:
1981.01.09 até 1981.09.04
VI Governo Constitucional
Francisco Sá Carneiro
Período de governação:
1980.01.03 até 1981.01.09
V Governo Constitucional
Maria de Lurdes Pintasilgo
Período de governação:
1979.08.01 até 1980.01.03
 
IV Governo Constitucional
Carlos Mota Pinto
Período de governação:
1978.11.22 até 1979.07.07
III Governo Constitucional
Alfredo Nobre da Costa
Período de governação:
1978.08.29 até 1978.11.22
II Governo Constitucional
Mário Soares
Período de governação:
1978.01.23 até 1978.08.29
I Governo Constitucional
Mário Soares
Período de governação:
1976.07.23 até 1978.01.23
 
 

 

Governos Provisórios

José Pinheiro de Azevedo
VI Governo Provisório
José Pinheiro de Azevedo
Período de governação:
1975.09.19 até 1976.07.23


Vasco Gonçalves
V Governo Provisório
Vasco Gonçalves
Período de governação:
1975.08.08 até 1975.09.19
Vasco Gonçalves
IV Governo Provisório
Vasco Gonçalves
Período de governação:
1975.03.26 até 1975.08.08
Vasco Gonçalves
III Governo Provisório
Vasco Gonçalves
Período de governação:
1974.09.30 até 1975.03.26
 
Vasco Gonçalves
II Governo Provisório
Vasco Gonçalves
Período de governação:
1974.07.18 até 1974.09.30
Adelino da Palma Carlos
I Governo Provisório
Adelino da Palma Carlos
Período de governação:
1974.05.16 até 1974.07.18
 
 

 

Chefes do Governo desde 1821