Saltar para conteúdo
Histórico XXI Governo - República Portuguesa Voltar para Governo em funções

Composição do Governo

Composição do Governo

António Costa
Primeiro-Ministro
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Augusto Santos Silva
Ministro dos Negócios Estrangeiros
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Mariana Vieira da Silva
Ministra da Presidência e da Modernização Administrativa
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Mário Centeno
Ministro das Finanças
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
João Gomes Cravinho
Ministro da Defesa Nacional
Período de governação:
2018-10-15 até 2019-10-26
Eduardo Cabrita
Ministro da Administração Interna
Período de governação:
2017-10-21 até 2019-10-26
Francisca Van Dunem
Ministra da Justiça
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Pedro Siza Vieira
Ministro Adjunto e da Economia
Período de governação:
2018-10-15 até 2019-10-26
Graça Fonseca
Ministra da Cultura
Período de governação:
2018-10-15 até 2019-10-26
Manuel Heitor
Ministro da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Tiago Brandão Rodrigues
Ministro da Educação
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
José António Vieira da Silva
Ministro do Trabalho, Solidariedade e Segurança Social
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Marta Temido
Ministra da Saúde
Período de governação:
2018-10-15 até 2019-10-26
Nelson de Souza
Ministro do Planeamento
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Pedro Nuno Santos
Ministro das Infraestruturas e da Habitação
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
João Pedro Matos Fernandes
Ministro do Ambiente e da Transição Energética
Período de governação:
2018-10-15 até 2019-10-26
Luís Capoulas Santos
Ministro da Agricultura, Florestas e Desenvolvimento Rural
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Ana Paula Vitorino
Ministra do Mar
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Duarte Cordeiro
Secretário de Estado Adjunto e dos Assuntos Parlamentares
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Ana Paula Zacarias
Secretária de Estado dos Assuntos Europeus
Período de governação:
2017-07-14 até 2019-10-26
Teresa Ribeiro
Secretária de Estado dos Negócios Estrangeiros e da Cooperação
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
 José Luís Carneiro
Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Eurico Brilhante Dias
Secretário de Estado da Internacionalização
Período de governação:
2017-07-14 até 2019-10-26
Tiago Antunes
Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Luís Goes Pinheiro
Secretário de Estado Adjunto e da Modernização Administrativa
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Rosa Monteiro
Secretária de Estado para a Cidadania e a Igualdade
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Ricardo Mourinho Félix
Secretário de Estado Adjunto e das Finanças
Período de governação:
2017-02-06 até 2019-10-26
António Mendonça Mendes
Secretário de Estado dos Assuntos Fiscais
Período de governação:
2017-07-14 até 2019-10-26
 João Leão
Secretário de Estado do Orçamento
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Maria de Fátima Fonseca
Secretária de Estado da Administração e do Emprego Público
Período de governação:
2017-07-14 até 2019-10-26
Álvaro Novo
Secretário de Estado do Tesouro
Período de governação:
2017-02-06 até 2019-10-26
Ana Santos Pinto
Secretária de Estado da Defesa Nacional
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
 Isabel Oneto
Secretária de Estado Adjunta e da Administração Interna
Período de governação:
2017-10-21 até 2019-10-26
 Carlos Miguel
Secretário de Estado das Autarquias Locais
Período de governação:
2017-10-21 até 2019-10-26
Helena Mesquita Ribeiro
Secretária de Estado Adjunta e da Justiça
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Anabela Pedroso
Secretária de Estado da Justiça
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
João Neves
Secretário de Estado da Economia
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
 Ana Mendes Godinho
Secretária de Estado do Turismo
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
João Torres
Secretário de Estado da Defesa do Consumidor
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
João Catarino
Secretário de Estado da Valorização do Interior
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
 Ângela Ferreira
Secretária de Estado da Cultura
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
João Sobrinho Teixeira
Secretário de Estado da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
Alexandra Leitão
Secretária de Estado Adjunta e da Educação
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
João Costa
Secretário de Estado da Educação
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
João Paulo Rebelo
Secretário de Estado da Juventude e do Desporto
Período de governação:
2016-04-14 até 2019-10-26
 Miguel Cabrita
Secretário de Estado do Emprego
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Cláudia Joaquim
Secretária de Estado da Segurança Social
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Ana Sofia Antunes
Secretária de Estado da Inclusão das Pessoas com Deficiência
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
Francisco Ramos
Secretário de Estado Adjunto e da Saúde
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
Raquel Duarte
Secretária de Estado da Saúde
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
Maria do Céu Albuquerque
Secretária de Estado do Desenvolvimento Regional
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Alberto Souto de Miranda
Secretário de Estado Adjunto e das Comunicações
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Jorge Delgado
Secretário de Estado das Infraestruturas
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
Ana Pinho
Secretária de Estado da Habitação
Período de governação:
2019-02-18 até 2019-10-26
José Mendes
Secretário de Estado Adjunto e da Mobilidade
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
João Ataíde
Secretário de Estado do Ambiente
Período de governação:
2019-04-11 até 2019-10-26
Célia Ramos
Secretária de Estado do Ordenamento do Território e da Conservação da Natureza
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
João Galamba
Secretário de Estado da Energia
Período de governação:
2018-10-17 até 2019-10-26
 Luís Medeiros Vieira
Secretário de Estado da Agricultura e Alimentação
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26
 Miguel João de Freitas
Secretário de Estado das Florestas e do Desenvolvimento Rural
Período de governação:
2017-07-14 até 2019-10-26
José Apolinário
Secretário de Estado das Pescas
Período de governação:
2015-11-26 até 2019-10-26