José Luís Carneiro - Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas - Negócios Estrangeiros - XXI Governo - República Portuguesa

Negócios Estrangeiros

José Luís Carneiro

Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas

Período de governação: 2015-11-26 até à data atual

Biografia

Nasceu em 4 de Outubro de 1971.
Licenciado em Relações Internacionais.
Mestre em Estudos Africanos.
Concluiu a parte escolar do Doutoramento em Ciência Política e Administração.
Deputado na X e XIII Legislatura
Docente Universitário na Universidade Lusíada e no Instituto de Ciências da Informação e Administração (Aveiro), com funções suspensas. Foi docente entre 1995 e 2005, nos departamentos de Relações Internacionais; Economia e Comércio Internacional.
Colaborou com diversos títulos da imprensa escrita, através da escrita de artigos jornalísticos e de opinião sobre política nacional e internacional, com particular relevância para a colaboração com o jornal "O Independente", onde se dedicou entre 1996 e 1999 à análise sobre a realidade dos países da África Lusófona.
Vereador sem pelouro na Câmara Municipal de Baião entre Janeiro de 1998 e o dia 02 de Novembro de 2005.
Assessor do Gabinete do Secretário de Estado Adjunto do Ministro da Administração Interna entre 1999 e 2000.
Chefe de Gabinete do Grupo Parlamentar do Partido Socialista entre 2000 e 2002.
Em Fevereiro de 2005 foi eleito deputado à Assembleia da República na X Legislatura. Integrou a Comissão dos Negócios Estrangeiros e foi eleito membro da Assembleia Parlamentar Euro-Mediterrânica.
Presidente da Câmara Municipal de Baião entre o dia 02 de Novembro de 2005 e o dia 23 de Outubro de 2015. Eleito a 09 de outubro de 2005 com 50,88 % dos votos. Reeleito a 11 de outubro de 2009 com 66,84 % dos votos. Reeleito a 29 de setembro de 2013 com 71,41 % dos votos. 
Membro do Comité das Regiões entre 2006 e 2015. Integrou as Comissões de Educação, Juventude, Ciência e Cultura (EDUC) e a comissão de Coesão Territorial (COTER). Foi, ainda, eleito Presidente da Comissão de Recursos Naturais (NAT), função que desempenhou entre Fevereiro e Outubro de 2015.
Entre 2007 e 2010, presidente da DOLMEN - Cooperativa de Formação, Educação e Desenvolvimento do Baixo Tâmega, CRL Gestora da DLBC para o território do Douro Verde (que integra os concelhos de: Amarante, Baião, Cinfães, Marco de Canaveses, Resende e Penafiel).
Foi eleito membro do Conselho Geral da Associação Nacional dos Municípios Portugueses entre o dia 23 de Novembro de 2013 e o dia 23 de Outubro de 2015.
Foi eleito membro do Conselho Económico e Social a 17 de Dezembro de 2013, função que desempenhou até ao dia 23 de Outubro de 2015.
Presidente da Associação Nacional dos Autarcas Socialistas entre o dia 04 de Janeiro de 2014 e o dia 23 de Outubro de 2015.
Presidente do Conselho da Comunidade do Agrupamento de Centros de Saúde ACES-Tâmega, entre o dia 20 de Dezembro de 2010 e o dia 23 de Outubro de 2015.
Presidente da Federação Distrital do Porto do Partido Socialista entre o dia 16 de Junho de 2012 e o dia 4 de Março de 2016.
Assume funções de Secretário de Estado das Comunidades Portuguesas a 26 de Novembro de 2015.
Eleito Presidente da Assembleia Municipal de Baião a 01 de outubro de 2017 com 65,72 % dos votos.
Condecorações e Louvores
Foi o «Grand Marshall» nas Comemorações do Dia de Portugal em New Jersey, Estados Unidos da América no dia 10 de Junho do ano de 2009.
Grã-Cruz da Ordem Piana (uma Ordem de Cavalaria Papal criada em 17 de Junho de 1847 pelo Papa Pio IX), classe virtude e mérito, atribuída pela Santa Sé Apostólica, em Março de 2016.
Grã – Cruz da Ordem do Mérito – Atribuído, em Maio 2017, pelo Primeiro Ministro do Luxemburgo.