XXI Governo - República Portuguesa - Primeiro-Ministro

Primeiro-Ministro

António Costa

Primeiro-Ministro

António Costa António Costa
Período de governação: 2015-11-26 até à data atual

Biografia

António Costa nasceu em Lisboa em 1961.

É licenciado em Ciências Jurídico-Políticas pela Faculdade de Direito da Universidade Clássica de Lisboa, Pós-graduado em Estudos Europeus pela Universidade Católica de Lisboa e Advogado.

Foi Deputado à Assembleia da República entre 1991 e 2004.

Durante mais de dez anos, entre 1982 e 1993, foi membro da Assembleia Municipal de Lisboa e entre 1993 e 1995 foi Vereador na Câmara Municipal de Loures.

Desempenhou funções de Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares no XIII Governo Constitucional, entre 1995 e 1997, e Ministro dos Assuntos Parlamentares, entre novembro de 1997 e outubro de 1999. Após essa data, de outubro de 1999 a abril de 2002, foi Ministro da Justiça da República Portuguesa.

Durante dois anos presidiu na Assembleia da República ao Grupo Parlamentar do Partido Socialista, de abril de 2002 a março de 2004, e pouco tempo depois rumou ao Parlamento Europeu onde foi Deputado entre junho de 2004 e março de 2005, tendo sido, durante esse período, Vice-Presidente do Parlamento Europeu.

No XVII Governo Constitucional, de março de 2005 a maio de 2007, foi Ministro de Estado e da Administração Interna.

Foi Presidente da Câmara Municipal de Lisboa durante oito anos, entre 1 de agosto de 2007 e 6 de abril de 2015.

No período entre 2010 e 2015 foi Membro do Comité das Regiões e assumiu ainda a Presidência do Conselho da Área Metropolitana de Lisboa de 4 novembro de 2013 a 6 de abril de 2015.

A nível partidário, António Costa é Secretário-Geral do Partido Socialista desde 22 de novembro de 2014.