Pm Antonio Costa
António Costa

Primeiro-Ministro

António Costa nasceu em Lisboa, em 1961.

É licenciado em Ciências Jurídico-Políticas, pela Faculdade de Direito da Universidade Clássica de Lisboa e Pós-graduado em Estudos Europeus pela Universidade Católica de Lisboa e Advogado.

Foi membro da Assembleia Municipal de Lisboa em 1982/1993.

Foi Deputado à Assembleia da República em 1991/2004.

Foi Vereador na Câmara Municipal de Loures em 1993/1995.

Foi Secretário de Estado dos Assuntos Parlamentares do XIII Governo Constitucional, entre 1995 e 1997, e Ministro dos Assuntos Parlamentares, entre novembro de 1997 e outubro de 1999.

Foi Ministro da Justiça de outubro de 1999 a abril de 2002.

Foi Presidente do Grupo Parlamentar do PS de abril de 2002 a março de 2004.

Foi Deputado ao Parlamento Europeu de junho de 2004 a março de 2005 e Vice-Presidente do Parlamento Europeu.

Foi Ministro de Estado e da Administração Interna no XVII Governo Constitucional de março de 2005 a maio de 2007.

Foi Presidente da Câmara Municipal de Lisboa de 1 de agosto de 2007 a 6 de abril de 2015.

Foi Membro do Comité das Regiões entre 2010 e 2015.

Foi Presidente do Conselho da Área Metropolitana de Lisboa de 4 novembro de 2013 a 6 de abril de 2015.

É Secretário-Geral do Partido Socialista desde 22 de novembro de 2014.

  Descarregar Imagem Tipo: JPG, Peso: 384,24Kb