V Governo Constitucional
1979-1980

Maria de Lurdes Pintasilgo Maria de Lurdes Pintasilgo

Primeiro-Ministro

3 Secretários de Estado 
  • Teresa Santa Clara Gomes Teresa Santa Clara Gomes

    Secretário de Estado Adjunto do Primeiro-Ministro

  • Gabriela Guedes Salgueiro Gabriela Guedes Salgueiro

    Secretário de Estado da Administração Pública

  • Luís Rosado Lobo Luís Rosado Lobo

    Secretário de Estado da Presidência do Conselho de Ministros

  • Manuel da Costa Brás Manuel da Costa Brás

    Ministro Adjunto para a Administração Interna

    1 Secretários de Estado    Administração Interna
    • José Silva Peneda José Silva Peneda

      Secretário de Estado da Administração Regional e Local

  • Adérito Sedas Nunes Adérito Sedas Nunes

    Ministro da Coordenação Cultural, Cultura e Ciência

    Ministro da Cultura e Ciência

    2 Secretários de Estado    Cultura e Ciência
    • José Mendes Mourão José Mendes Mourão

      Secretário de Estado da Ciência

    • Hélder Macedo Hélder Macedo

      Secretário de Estado da Cultura

  • João de Freitas Cruz João de Freitas Cruz

    Ministro dos Negócios Estrangeiros

    2 Secretários de Estado    Negócios Estrangeiros
    • Mário Neves Mário Neves

      Secretário de Estado da Emigração

    • Paulo Ennes Paulo Ennes

      Secretário de Estado dos Negócios Estrangeiros

  • António Sousa Franco António Sousa Franco

    Ministro das Finanças

    2 Secretários de Estado    Finanças
    • Alberto Ramalheira Alberto Ramalheira

      Secretário de Estado do Orçamento

    • António de Almeida António de Almeida

      Secretário de Estado do Tesouro

  • Joaquim da Silva Lourenço Joaquim da Silva Lourenço

    Ministro da Agricultura e Pescas

    4 Secretários de Estado    Agricultura e Pescas
    • Mário Barreira da Ponte Mário Barreira da Ponte

      Secretário de Estado do Comércio e Indústrias Agrícolas

    • Domingos Pereira Gaspar Domingos Pereira Gaspar

      Secretário de Estado da Estruturação Agrária

    • António Duarte Silva António Duarte Silva

      Secretário de Estado das Pescas

    • José Lima de Carvalho José Lima de Carvalho

      Subsecretário de Estado Adjunto do Ministro da Agricultura e Pescas

  • Acácio Pereira Magro Acácio Pereira Magro

    Ministro do Comércio e Turismo

    3 Secretários de Estado    Comércio e Turismo
    • Fernando Esteves Águas Fernando Esteves Águas

      Secretário de Estado do Comércio Externo

    • Manuel Duarte Pereira Manuel Duarte Pereira

      Secretário de Estado do Comércio Interno

    • Licínio Cunha Licínio Cunha

      Secretário de Estado do Turismo

  • Frederico Monteiro da Silva Frederico Monteiro da Silva

    Ministro dos Transportes e Comunicações

    2 Secretários de Estado    Transportes e Comunicações
    • Vasco Fraga Vasco Fraga

      Secretário de Estado Adjunto do Ministro dos Transportes e Comunicações

    • José Varela Pinto José Varela Pinto

      Subsecretário de Estado Adjunto do Ministro dos Transportes e Comunicações

  • Luís Veiga da Cunha Luís Veiga da Cunha

    Ministro da Educação

    4 Secretários de Estado    Educação
    • António de Almeida e Costa António de Almeida e Costa

      Secretário de Estado da Administração da Educação

    • Aldónio Gomes Aldónio Gomes

      Secretário de Estado dos Ensinos Básico e Secundário

    • Joaquim Pantoja Nazaré Joaquim Pantoja Nazaré

      Secretário de Estado do Ensino Superior

    • Rodolfo Bacelar Begonha Rodolfo Bacelar Begonha

      Secretário de Estado da Juventude e Desportos

  • Alfredo Bruto da Costa Alfredo Bruto da Costa

    Ministro da Coordenação Social e dos Assuntos Sociais

    Ministro dos Assuntos Sociais

    2 Secretários de Estado    Assuntos Sociais
    • António Correia de Campos António Correia de Campos

      Secretário de Estado da Saúde

    • Coriolano Albino Ferreira Coriolano Albino Ferreira

      Secretário de Estado da Segurança Social

  • José Alberto Loureiro dos Santos José Alberto Loureiro dos Santos

    Ministro da Defesa Nacional

  • Pedro Sousa Macedo Pedro Sousa Macedo

    Ministro da Justiça

  • Carlos Corrêa Gago Carlos Corrêa Gago

    Ministro da Coordenação Económica e do Plano

    1 Secretários de Estado    Coordenação Económica e do Plano
    • Fernando Roque de Oliveira Fernando Roque de Oliveira

      Secretário de Estado do Plano

  • Fernando Videira Fernando Videira

    Ministro da Indústria

    2 Secretários de Estado    Indústria
    • Hugo de Jesus Hugo de Jesus

      Secretário de Estado da Energia e Indústrias de Base

    • Joaquim Ferreira do Amaral Joaquim Ferreira do Amaral

      Secretário de Estado das Indústrias Extractivas e Transformadoras

  • Jorge Sá Borges Jorge Sá Borges

    Ministro do Trabalho

    2 Secretários de Estado    Trabalho
    • Luís Biscaia Luís Biscaia

      Secretário de Estado da População e Emprego

    • Vasco Ribeiro Ferreira Vasco Ribeiro Ferreira

      Secretário de Estado do Trabalho

  • Mário de Azevedo Mário de Azevedo

    Ministro da Habitação e Obras Públicas

    3 Secretários de Estado    Habitação e Obras Públicas
    • Cândido Ferreira Cândido Ferreira

      Secretário de Estado da Habitação

    • Agnelo Crespo Agnelo Crespo

      Secretário de Estado das Obras Públicas

    • José Palma da Silva Bruschy José Palma da Silva Bruschy

      Secretário de Estado do Urbanismo e Ambiente

  • João Figueiredo João Figueiredo

    Ministro da Comunicação Social

POSSE E REMODELAÇÕES

CONTACTO

Entrar em contacto